Основные принципы работы двухпоточной системы сбора отходов

Основные принципы работы двухпоточной системы сбора отходов

Самый главный плюс раздельного сбора — люди, которые завели привычку сортировать мусор, довольно быстро приходят к идее ответственного потребления. И начинают более продуманно относиться к любым покупкам, а «экологично» почти всегда значит «экономично».

3 главных возражения, которые приходится слышать от людей, сомневающихся в пользе РСО.

На фото мусор и «детская площадка»  в СНТ Кантемировец, Председатель Тихонов

 

  1. «Сырье из серых и синих баков сваливается в один мусоровоз».

 

Любого руководителя КПО реально разделенные отходы делают по-настоящему счастливым. Каждый сортировщик мечтает о том, чтобы люди мусор разделяли, и ему не приходилось бы работать с кучей смешанных отходов.

Все водители мусоровозов хотят, чтобы мусор разделяли, и они не просто так гоняли бы два мусоровоза.

 

Вывоз разных контейнеров одной машиной на свалку – это городская легенда, которую, как и сказку про «черную руку», опровергнуть словами довольно сложно.

 

  1. «Я оплатил вывоз мусора, а с сортировкой вы разбирайтесь сами».

 

Полноценно отделить вторсырье от органики можно только на начальном этапе – то есть на кухне. Это делается для того, чтобы вторсырье не намокло, и не запачкалось, и его можно было полноценно переработать. Такая практика принята во всем цивилизованном мире.

 

  1. «Мой пакет со вторсырьем – это капля в море, на экологию он не повлияет».

 

Даже при сегодняшней вовлеченности граждан в раздельный сбор современный КПО может отправить на переработку до 75 % отходов. Это огромный объем, который не будет закопан в землю. В ближайшие десятилетия технологии позволят еще увеличить эту цифру, но только в том случае, если раздельный сбор станет обыденностью для всех.

Источник: Экологический отдел Наро-Фоминского городского округа

 

Материалы по теме

Create Account



Log In Your Account